Японская компания Kaneka совместно с Техническим университетом Айти создали уникальную батарею скорость зарядки, которой в сто раз быстрее всех имеющихся на рынке аналогов.
На данный момент компании создатели утверждают, что их батарея может заряжать электрические автомобили в сто раз быстрее, а также они разработали версию батареи для мобильных гаджетов, которая пока по их заявлению позволяет сократить время зарядки ноутбуков и смартфонов до 10 раз.
По словам разработчиков, на каждом устройстве время зарядки может варьироваться в зависимости от объёма, но в любом случае оно будет значительно выше и позволит владельцам существенно экономить время на подзарядке любых элементов. При создании новой батареи с такими уникальными особенностями были использованы карбоновые нанотрубки являющиеся революционным оборудование для современных батарей.
В тоже время, представители Kaneka считают, что на массовый рынок с данными батареями они смогут выйти не раньше чем через пять лет, и основными пользователями новинки быстрей всего будут электромобили, долгая зарядка которых зачастую останавливает пользователей от покупок такого вида транспорта. Но также они не исключают возможность и более широкого использования своих батарей и в обычных бытовых нуждах.
Как вам статья?