Заместитель гендиректора «Газпром-медиа» Вячеслав Камнев, сообщил о создании оператора спутниковой связи для пассажиров самолётов и поездов «Небо Глобальные коммуникации».
Компания планирует до 2019 года выстроить систему «Росинфоком», запустить на орбиту три спутника, а также один резервный оставить на земле. Благодаря запуску спутников охват связи будет по всей территории РФ, Арктике, Индии и Китая, в дальнейшем он будет увеличен.
«Небо ГК» сможет предоставить услуги радио и телевещания, стабильный доступ в интернет в движущихся объектах, таких как автомобиль, поезд и самолёт. Притом создатели обещают, что сигнал связи будет безупречным даже в труднодоступных местах и в гористой местности.
По словам Камнева, предварительно компания рассчитывает, что её услугами будут пользоваться минимум 50 миллионов человек. При этом стоимость устройства связи для массового использования физическими лицами будет в районе 10 тысяч рублей.
Для компаний цена будет значительно дороже. Но с учётом того что устройство, к примеру, для одного самолёта — сможет раздавать Wi-Fi всем пассажирам с одинаковой скорость, то получится достаточно быстрая окупаемость.
Суммарные инвестиции в первоначальный проект компании «Небо ГК» составляют 80 миллиардов рублей.
Как вам статья?