Оператор «Ростелеком» планирует уже в июне 2016 года запустить российский аналог Skype с рабочим названием «Аллё». Для этого компания объявила конкурс на создание сайта и мобильного приложения, стоимость контракта 3,5 миллиона рублей.
В обязанности исполнителя входит создания адаптивного дизайна, который совместим с iOS 8 и Android 4 и выше. А также создание приложения позволяющего совершать ауди и видео звонки по мобильному телефону.
Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков заявил, что по задумке компании, сервис «Аллё» должен стать вторым вариантом домашнего телефона, который сможет распределять входящие звонки между различными абонентами и позволит им общаться в видео формате.
Сервис будет доступен любому желающему, а не только пользователям «Ростелеком». Изначально услуга будет предоставляться лишь в крупных города, но до конца года планируется её внедрить на всей территории РФ. При всём удобстве нового сервиса, компания не планирует делать его бесплатным и тем самых конкурировать с лидерами этого сегмента услуг.
Напомним, что это уже не первая попытка «Ростелеком» создать «свой» Skype. Так в 2014 году таким же образом был анонсирован тендер на создание сервиса под названием «Коммуникатор», но появиться на свет он так и не смог, компания сначала затягивала с разработкой и запуском, а позднее и вовсе отказалась от проекта.
Как вам статья?